+7 800-551-52-63

(Звонок по РФ бесплатный)

ПН-ЧТ 8:00-17:00
ПТ 8:00-16:00
СБ-ВС ВЫХОДНОЙ
Отправить email

0

ПН-ЧТ 8:00-17:00
ПТ 8:00-16:00
СБ-ВС ВЫХОДНОЙ

Многообразие электромонтажных, электроремонтных работ предполагает наличие и применение специализированного инструмента и различных приспособлений. Работающим электрикам не обойтись без ручного, специально для этого изолированного инструмента. Одновременно такой инструмент относиться к основным средствам защиты электромонтажника и допуском к работам с напряжением в электросетях до 1000 В без снятия напряжения.

Набор инструментов электромонтера.

Какой же инструмент необходим при работе с различными установками в электрических сетях?

Бокорезы;

Пассатижи;

Набор отверток;

Индикатор напряжения;

Нож для обработки поводов;

Изоляционный материал.

Такой минимум инструментов должен иметь электрик, без которого, любые монтажные работы невозможны.

Конечно же, к такому виду инструментов предъявляются определенные требования. Основное из них касается его безопасности – изоляции. Основной изоляционный материал это пластмасс или же резина. Такие материалы должны быть влагостойкими, иметь хорошие диэлектрические возможности и выдерживать напряжение электросети в 1000 В.

Использовать изоляционный инструмент, имеющий трещины, другие механические повреждения запрещается. Изоляция должна быть стойкой и к разъеданию различными агрессивными веществами.

Металлические стержни отверток (в случае отсутствия) оснащаются изоляцией. Оголенным должен оставаться только наконечник отвертки. Советуем, отвертки оптом, как и трубчатый ключ оптом, приобретать в наборах, в специализированных магазинах, которые одновременно представляют заключение о пригодности использования инструмента.

Электрик в своем арсенале должен иметь крестообразную и плоскую отвертки, разных размеров. Индикаторные отвертки необходимы не только для закручивания или откручивания болтов, но и для проверки напряжения в сетях.

Так же электрослесарям при определенных видах работ будет необходим дополнительный инструментарий. Перфоратор, шуруповерт, молоток, наборы рожковых и накидных ключей, штроборез и другие, для отдельных условий работы. Ну и конечно же будут необходимы различные расходные материалы.